198207, Санкт-Петербург, проспект Стачек 158
Ежедневно
с 9.00 до 21.00 часов
Главная » Новости » Почему важно заниматься ранним развитием малыша?

Почему важно заниматься ранним развитием малыша?

Общеразвивающие занятия важны еще и тем, что в процессе у ребенка вырабатываются качества, которые необходимы для успешного умственного развития: способность сосредоточиться на том, что ему показывает и говорит взрослый, способность к подражанию, любознательность, внимательность.

В процессе своего развития ребенок получает основные понятия и знания об окружающем мире и адаптируется к нему, формирует физические навыки и творческие способности, учится самообслуживанию. Поэтому столь важно, развивая малыша, обратить внимание на такие моменты, как:

Активная познавательная деятельность и развитие мозга. Малышу необходимо узнать как можно больше о мире, в котором он живет, и многому научиться! С каждым днем количество приобретенных ребенком знаний и навыков растет, а мозг постепенно научается выполнять новые функции.

Эмоциональное развитие с учетом темперамента ребенка. Например, занятие с холериком должно быть насыщено разнообразными видами деятельности, меланхоликам важно своевременное поощрение, флегматиков необходимо заинтересовывать, а сангвиников – мотивировать к усидчивости.

Эстетическое воспитание. Для полноценного развития ребенка важно привить ему чувство прекрасного, любовь к природе и всему миру.

Развитие мелкой моторики. Благодаря занятиям лепкой, бумагопластикой, рисованием и т.д. развивается мышление, фантазия, память, речь.

Самым главным в процессе раннего развития малыша должно быть ненавязчивое развитие его творческих способностей и его умения принимать самостоятельное решение при отсутствии давления со стороны родителей. Самой подходящей формой развития является игра. Именно благодаря игре ребенок растет психически уравновешенным, уверенным себе и в своих силах, способным справиться с любой жизненной ситуацией.

При этом для полноценного развития ребенку недостаточно иметь природные задатки и способности, необходимы дополнительные воздействия и усилия со стороны взрослых! К сожалению, в современном мире родитель не всегда может уделять достаточное количеств времени и внимания своему ребенку, к тому же родители зачастую не обладают необходимыми знаниями и умения для развития малыша. Отличным выходом из сложившейся ситуации становится группа раннего развития в культурно-досуговых учреждениях, где специалисты не только будут работать над развитием ребенка, но и научат родителей правильному общению с малышом. Также важно учесть тот факт, что процесс развития ребенка более эффективно идет при работе в небольших группах. На таких занятиях ребенок получает самый важный навык – навык учиться, а параллельно с этим приобретает навыки общения с социумом.

Как проходят занятия по раннему развитию детей от 1,5 до 3 лет в нашем центре?

На занятиях в кружке «Мой малыш» мы:

  • развиваем общую музыкальность – т.е. способность чувствовать характер, настроение музыкального произведения, сопереживать услышанному, проявлять эмоциональное отношение, понимать музыкальный образ, способность вслушиваться, сравнивать, оценивать наиболее яркие и понятные музыкальные явления. Например, в танце каждый ребенок ищет выразительные движения, характерные для бодро марширующих ребят, тяжело ступающего медведя, подвижных зайчиков и т. д.
  • развиваем моторику, координацию движений, концентрацию внимания с помощью пальчиковых и жестовых игр, музыкальных танцев. Например, с помощью ладошек дети «надувают» шарики или пальчиками показывают, как зайчик шевелит ушами, какие у ежика иголки. Процесс сопровождается небольшими веселыми музыкальными стишками, благодаря чему занятие превращается в увлекательную, эмоциональную игру.
  • формируем двигательные навыки с помощью хороводных игр и элементов ритмики. На занятиях используются спортивные дорожки, игрушки, развивающие коврики, большие и маленькие мячи, обручи.
  • стимулируем речевые навыки, а также развитие музыкального слуха и голоса с помощью попевок, звукоподражания;
  • музицируем на простейших музыкальных инструментах (деревянных ложках, бубнах, трещотках и т.д.).
  • развиваем навыки социализации, творческие задатки.

В основу занятий положена система музыкального воспитания Железновых, а в качестве иллюстративного и фонового материала используются лучшие образцы народной и классической музыки.

Таким образом, через музыкальную деятельность происходит полноценное, всестороннее развитие ребёнка.

Почему стоит отдать своего малыша именно к нам?

Высокий профессионализм руководителей кружков. В нашем коллективе работают специалисты с соответствующим образованием и большим педагогическим стажем.

Индивидуальный подход к каждому ребенку и к каждой маме, так как в группах занимается по 5-6 малышей.

Комфорт. На занятиях в обязательном порядке присутствует мама, благодаря чему ребенок чувствует себя комфортно, а также получает столь необходимые в этом возрасте тактильные контакты и внимание родного человека.

Высокая эффективность занятий. Обучение проходит в форме игры и включает различные виды деятельности.

Обратная связь от руководителя кружка после каждого занятия: каковы достижения и зоны роста малыша.

Невысокая цена. 2000 рубьлей в месяц за 4 занятия.

Дружеская атмосфера и позитивные эмоции на каждом занятии.

Безопасность. Центр находится под охраной и выполняет все санитарно-эпидемиологические требования, связанные с распространением коронавирусной инфекции.

Уникальность. Центр является единственным культурно-досуговым учреждением Кировского района Санкт-Петербурга и располагается в удивительном здании – Дворце, являющемся памятником архитектуры.

Особая атмосфера. Все сотрудники учреждения являются одной большой семьей и с удовольствием дарят свою любовь гостям Центра, которые очень скоро становятся членами этой семьи. Ведь именно любовь, внимание и забота являются фундаментом для развития любого человека.

Записаться в коллектив можно ПРЯМО СЕЙЧАС здесь.

Старт занятий — сентябрь. Справки по телефону 758-14-11.