198207, Санкт-Петербург, проспект Стачек 158
Ежедневно
с 9.00 до 21.00 часов
Главная » Новости » Ко Дню А. С. Пушкина

Ко Дню А. С. Пушкина

Ко Дню памяти Александра Сергеевича Пушкина.
Дату 10 февраля (29 января по старому стилю) нельзя считать праздничной. Наоборот, эта памятная дата трагична, ведь в этот день в 1837 году скончался А. С. Пушкин – величайший российский поэт, имя и творчество которого широко известно во всем мире. Было ему всего 37 лет, и скончался Пушкин от смертельного ранения, которое получил во время дуэли с Дантесом. Проститься с Пушкиным к его гробу пришло от 10 до 50 тысяч человек, по разным данным. Похоронен поэт был в Святогорском монастыре.

Есть имена, как солнце! Имена —
Как музыка! Как яблоня в расцвете!
Я говорю о Пушкине: поэте,
Действительном, в любые времена!
В Петербурге, во дворе дома на Мойке, 12 каждый год 10 февраля традиционно проходит торжественное памятное собрание, которое посвящается каждой годовщине гибели А.С. Пушкина. На этом мероприятии всегда присутствует большое количество посетителей: представители творческой интеллигенции, Правительства РФ, иностранные гости, представители Администрации города и простые людей, которые приходят сюда, чтобы почтить память гениального поэта. Можно сказать, что памятная дата 10 февраля День памяти Пушкина является важным событием в истории нашей страны и жизни Всероссийского музея А.С.Пушкина.
Как известно, Пушкин был ранен на дуэле.
Если говорить о причинах дуэли Дантеса и Пушкина, то можно сказать о слухах об отношениях между Дантесом и женой А. С. Пушкина. Жорж Дантес-Геккерен, прибывший в Россию, начал ухаживать за женой А. С. Пушкина – Натальей Николаевной, что послужило причиной распространения различных слухов. 4 ноября 1836 года А. С. Пушкин получил анонимное письмо, так называемый «Диплом ордена рогоносцев», который оскорблял как честь жены писателя и поэта, так и его собственную честь. Это стало причиной того, из-за чего А. С. Пушкин вызвал Дантеса на дуэль: 5 ноября А. С. Пушкин бросил вызов Дантесу. Но писатель вынужден был отозвать вызов, так как Дантес женился на сестре Натальи Николаевны – Екатерине Гончаровой. Однако брак Дантеса не стал причиной сглаживания конфликта между ним и А. С. Пушкиным. 26 января 1837 года А. С. Пушкин написал Геккерну-отцу письмо, в котором шла явна провокация Дантеса на дуэль. А. С. Пушкин получил обратное письмо, в котором содержался вызов на дуэль. Дуэль Дантеса и Пушкина произошла 27 января (10 февраля по новому стилю)1837 года под Петербургом, рядом с Комендантской крепостью. Получив пистолеты, А. С. Пушкин и Дантес начали сходиться. Так как А. С. Пушкин начал целиться в своего противника первым, Дантес испугался, увидев взгляд А. С. Пушкина, и, не дойдя до барьера один шаг, выстрелил в него. Выстрел Дантеса ранил А. С. Пушкина. Противник собирался подбежать к раненному А. С. Пушкину, но тот остановил его словами «Подождите! Я чувствую в себе достаточно сил, чтобы сделать свой выстрел». Вернувшийся на место Дантес встал боком и прикрыл свою грудь рукой. В полулежачем состоянии А. С. Пушкин выстрелил в Дантеса, который повредил руку. Пуговица спасла жизнь Дантесу. А. С. Пушкин же истекал кровью. К слову сказать Пушкин был прекрасный стрелок и выстрели он первым…неизвестно…Доктора пытались спасти Пушкина, был собран целый консилиум, но ранение оказалось слишком тяжелым. Здесь 10 февраля в 2.45 пополудни сердце поэта перестало биться.
Последняя квартира А.С.Пушкина в 1925 году был официально объявлена музеем. Многочисленные посетители приходят сюда и сегодня, чтобы собственными глазами увидеть, как жила семья поэта, увидеть его письменный стол, библиотеку, комнату, в которой он скончался и его посмертную маску. Пожалуй, в нашей стране нет человека, который бы не знал хотя бы одного произведения Пушкина. Его стихи и поэмы были также переведены на многие языки мира. Пушкин был не просто гениальным поэтом, он также стал реформатором русского языка и русской культуры в целом.
Интересные факты из жизни Пушкина
⦁ Александр Сергеевич по характеру был вспыльчив, задирист, неугомонен, остер на язык, любил шутки и обладал не малым чувством внутреннего достоинства.
⦁ Несмотря на то, что потомка Ганнибала нельзя было считать верхом физической красоты, при росте 166.7 см (2 аршина 5 вершков с половиной) и совсем неброской внешности, имел сини глаза, он сам много любил и был любим женщинами.
⦁ Во время венчания 32 –х летнего поэта с Натальей Гончаровой, которой в ту пору шёл девятнадцатый год, произошел нелепый неприятный случай: кольцо выскользнуло из рук жениха и упало на пол, к завершению всего, потухла свеча. Пушкин счел это дурным предзнаменованием, очень переживал, но все равно был счастлив семейной жизнью, преданно любил свою красавицу-жену, был верен ей по воспоминаниям очевидцев, как и она была ему верна.
⦁ Супруга — верх совершенства была на 6 см его выше, из-за чего поэт чуть комплексовал и на балах старался держаться в стороне от жены. Супруга не была против такого мужнего отстранения, она любила танцевать, блистать, восхищать окружение и ловить восторженные взгляды, хотя и была безупречна в поведении.
⦁ Поэт был исключительно работоспособен, за ночь мог написать поэму или несколько стихов на заказ, но даже это не спасало семью от постоянной материальной нужды — долги не заканчивались.
⦁ И мало кто знает о редком хобби поэта: боксе. Александр Сергеевич занимался этим видом спорта и даже выписывал из Англии журнал, посвященный этим вопросам.
⦁ Поэт в совершенстве владел иностранными языками: английским, французским, греческим, немецким, испанским, итальянским и латынью, осваивал славянские языки. Его библиотека насчитывала три с половиной тысячи томов книг, большая часть которых на иностранном языке.
⦁ Писатель добровольно участвовал в военном походе на Кавказе с казачьими частями полка Н. Н. Раевского за взятие крепости Арзрум, описав события в книге » Путешествие в Арзум во время похода 1829 года»
⦁ Пушкин, как истинный русский по духу (древний дворянский род, происходивший от Радши и Ганнибалов, которая и придала его внешности арабский облик), обожал всё русское. Сам поэт писал о своём происхождении весьма скромно:
"Не офицер я, не асессор,
Я по кресту не дворянин,
Не академик, не профессор;
Я просто русский мещанин."
⦁ Пушкин и царь Николай I вели личную переписку, хотя не одобряли поступки и деятельность друг друга.
⦁ После гибели поэта император оплатил все его долги, было назначено государственное содержание вдове и детям.
⦁ Сколько детей было у великого писателя? Всего за 6 лет супружеской жизни в браке родилось четверо детей, две дочки и два сына: Мария, Александр, Григорий и Наталья. Дети Александр и Наталья имели своё потомство, их прямые наследники сегодня живут в Бельгии, США, Англии, Германии, в России их насчитывается более 50 человек.
⦁ Почти три сотни памятников Александру Сергеевичу Пушкину стоят по всему миру. Но, пожалуй, самым умиляющим является бронзовый бюст в Эфиопии. На постаменте из мрамора высечены слова: «Нашему поэту». Этот памятник —дар правительства Москвы, работа скульптора Александра Белашова.
⦁ Слухи о родстве Пушкина и Льва Толстого имеют под собой реальные основания. Дело в том, что прабабушка Пушкина и прапрабабушка Толстого состояли в кровном родстве – они родные сестры.
Высказывание русских поэтов и писателей о А.С.Пушкине:
Николай Асеев: «Пушкина не обоймешь словами. Так многопланово, разнообразно и безгранично его творчество, что человечество ещё века будет разбираться в оставленном им наследстве»
А. А. Ахматова: «Он победил и время и пространство»
А. А. Блок: «Мы знаем Пушкина – человека, Пушкина – друга монархии, Пушкина – друга декабристов, Все это бледнеет перед одним: Пушкин – поэт».
А. И Герцен: «…Пушкин – до глубины души русский… Ему были ведомы все страдания цивилизованного человека, но он обладал верой в будущее, которой человек Запада уже лишился».
А. М. Горький: «Пушкин для русской литературы такая же величина, как Леонардо для европейского искусства»
Достоевский Ф.М.:«…не было бы Пушкина, не было бы и последовавших за ним талантов».
А. Н. Островский:«Первая заслуга великого поэта в том, что через него умнеет все, что может поумнеть»
А. Т. Твардовский:«… у каждого из нас - свой Пушкин, остающийся одним для всех. Он входит в нашу жизнь в самом начале и уже не покидает её до конца»
М.Ю.Лермонтов:
Погиб поэт! — невольник чести —
Пал, оклеветанный молвой,
С свинцом в груди и жаждой мести,
Поникнув гордой головой!..
Не вынесла душа поэта
Позора мелочных обид,
Восстал он против мнений света
Один как прежде... и убит!
В нашем городе Санкт-Петербурге А.С.Пушкина увековечили великие скульпторы, такие как Аникушин, Опекушин, Сюзор, Бенуа, Лыбкин. Самый известный памятник в Санкт-Петербурге стоит на площади Искусств, скульптор Аникушин.

Великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин считается основоположником современного русского литературного языка. Его литературное наследие богато, а произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира
И вновь 10 февраля, как и всегда на Мойке 12 соберётся народ, чтобы почтить память величайшего поэта Земли русской Александра Сергеевича Пушкина.
Автор: Татьяна Завьялова