198207, Санкт-Петербург, проспект Стачек 158
Ежедневно
с 9.00 до 21.00 часов
Главная » Новости » Валяная скульптура Ирины Андреевой

Валяная скульптура Ирины Андреевой

 

Ирина Андреева – человек, который несет в мир тепло и свет посредством своего любимого дела. Она создает удивительные работы из войлока, поражающие своей масштабностью и душевностью. Жанру, в котором работает Ирина, художница дала отдельное название — «валяная скульптура».
Каждая работа- это целая история.

С помощью метода МОКРОГО ВАЛЯНИЯ Ирина создает невероятные скульптурные композиции, главными героями которых чаще всего выступают милые войлочные девочки, живущие в своем мире — среди шкафов, швейных машинок, пианино, диванов, телевизоров, холодильников, велосипедов, кошек, домашних растений и даже пельменей.Также героями теплых историй часто становятся мишки, котята, тигры и птицы. Куклами свои работа мастерица никогда не называет — слишком уж живые они у нее получаются. А весь секрет в том, что процесс их создания наполнен вдохновением, удовольствием и любовью.

Валяная скульптура Ирины Андреевой, изображение №1
 

Войлочная эпопея началась с изготовления валенок и шапочек для сына и различных сумок и украшений для себя и подруг.

Но вскоре Ирине стало скучно, а богатый творческий потенциал требовал реализации в более широком масштабе. Так однажды в ее жизни появились войлочные скульптуры. Первой из войлока была создана корова, вскоре после нее на свет появилась валяная композиция под названием «Ребро Евы». Тогда и начался новый виток в творческом пути Ирины Андреевой. По мнению мастерицы, войлок — невероятно пластичный материал, который поддается желаниям того, кто с ним работает, при этом оставляя место неожиданным преображениям. Никогда точно неизвестно, какой игрушка или скульптурная композиция получится в конечном итоге.

Валяная скульптура Ирины Андреевой, изображение №2
Валяная скульптура Ирины Андреевой, изображение №3
Валяная скульптура Ирины Андреевой, изображение №4
1 из 3
 
 

Весь процесс изготовления мягкой скульптуры — кропотливый и тяжелый труд, требующий огромной отдачи и времени. Иногда Ирине приходится работать сутками, а работа над одной композицией может занять несколько недель. Вдохновение для своих трогательных сюжетов художница черпает из воспоминаний детства и наблюдений за своими детьми.

Валяная скульптура Ирины Андреевой, изображение №5
Валяная скульптура Ирины Андреевой, изображение №6
Валяная скульптура Ирины Андреевой, изображение №7
1 из 3
 
 

С валяными скульптурами мастерица неоднократно становилась участницей различных конкурсов, выставок и фестивалей, где получала главные призы. Ирина и ее войлочные игрушки регулярно участвуют в Международной выставке художественных кукол в галерее Вахтановъ в Москве и находятся в постоянной экспозиции московского Центрального дома художников. Ее творения находятся в частных коллекциях разных стран мира, в частности Великобритании, США и России.

Валяная скульптура Ирины Андреевой, изображение №8
Валяная скульптура Ирины Андреевой, изображение №9
Валяная скульптура Ирины Андреевой, изображение №10
1 из 3