198207, Санкт-Петербург, проспект Стачек 158
Ежедневно
с 9.00 до 21.00 часов
Главная » Новости » К ОТКРЫТИЮ ВЫСТАВКИ "ВОЛШЕБНАЯ СОЛОМКА"

К ОТКРЫТИЮ ВЫСТАВКИ "ВОЛШЕБНАЯ СОЛОМКА"

Друзья!

К открытию выставки 20 января:
Выставка работ из соломки Георгия Павловича Энгельке и участников его студии «Волшебная соломка» уже не в первый раз пройдет в стенах легендарного ЦКД "Кировец". Мы с радостью организовываем это мероприятие, понимая, что выставка стала для наших посетителей источником вдохновения и радости. Приходите семьями и открывайте для себя новые грани искусства!
"Виновник торжества", создатель картин и идейный вдохновитель - Георгий Павлович Энгельке – коренной ленинградец, родился в 1936 году. Мальчиком Энгельке пережил страшную блокадную зиму 1941 – 1942 годов. После школы учился в Военно-Механическом институте. Всю жизнь проработал инженером на Кировском заводе.

Знакомство в 70-е годы XX века на одной из выставок с её автором – флористом сыграло определяющую роль в увлечении Энгельке картинами из соломки. «В 1975 году я увидел картины, сделанные из соломки, и решил попробовать сам. У меня стало получаться, - вспоминает Георгий Энгельке. – В результате научился работать в этой технике». Блокадное детство, сюжеты из жизни, отклики на понравившиеся художественные произведения, образы природы – темы, вдохновляющие Энгельке на творчество.

Картины Георгия Павловича Энгельке побывали в Москве, Англии, Франции. Глубокий отклик в сердцах иностранных граждан оставила блокадная серия картин Энгельке.

На сегодняшний день прошло уже более 90 выставок его работ в России и за рубежом.

Благодаря энтузиазму Георгия Павловича Энгельке при СПб ГБУ «Культурно-досуговый комплекс «Красносельский» создана студия флористики «Волшебная соломка», на счету которой более десятка выставок на самые разные темы. В студии занимается 28 человек.

Выставки Георгия Павловича Энгельке и его учеников не раз проходили в музее «Анна Ахматова. Серебряный век» и неизменно тепло встречались посетителями.

В этом году у музея вновь есть уникальная возможность порадовать наших посетителей. Выставка «Мы живём в этом городе» продлится до 20 августа. Жителей и гостей города ждёт встреча с рукотворной красотой, с человеческой увлеченностью творчеством, с поисками и находками при создании картин, воспевающих наш неповторимый город. Родители с детьми могут не только полюбоваться работами из соломки, но в мире, где так много виртуальной реальности, увидеть картины, для создания которых необязательно иметь профессиональное образование, а нужно огромное желание, чуткость к прекрасному и усердие. И значит подобные картины может научиться создавать каждый человек в меру своего таланта.