198207, Санкт-Петербург, проспект Стачек 158
Ежедневно
с 9.00 до 21.00 часов
Главная » Новости » Научно-просветительский семинар «Традиционная культура ижор»

Научно-просветительский семинар «Традиционная культура ижор»

«Чтим традиции – мыслим о будущем!» - один из основных лейтмотивов Центра культуры и досуга «Кировец»! Мы открываем зрителям забытые странички нашей истории и тем самым сохраняем самое ценное – нашу культуру. Это одна из важных задач учреждения и она особо актуальна в Год сохранения культурного наследия народов РФ.

С докладами на мероприятии выступили специалисты-этнографы, археологи высокого уровня и представители общественных организаций.

«Ижора – на вес золота» - такую характеристику дала кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник отдела этнографии народов Северо-Запада и Прибалтики Российского Этнографического Музея Людмила Валентиновна Королькова и привела краткий исторический очерк о жизни, быте и культуре ижор.

Подробностями географического расселения ижор на территории Санкт – Петербурга и Ленинградской области поделился археолог, кандидат исторических наук Пётр Егорович Сорокин. Он подробно остановился на характеристике памятников средневековья, которые были обнаружены археологическими экспедициями на Мге.

«Наша народность жива и мы здесь!» - основная мысль доклада председателя Ижорской общины «Шойкула» Дмитрия Харакка-Зайцева, который рассказал о жизни ижор в наши дни и познакомил с менталитетом и языком своего народа.

С докладам также выступил член молодёжного клуба «Археологическая культура» Андрей Алексеев, который рассказал о разработке новых туристических маршрутов, которые проходят по местам проживания коренных народов Северо-Запада России, в частности ижора и водь, и знакомят туристов с историей и бытованием этих народов.

Народ ижора по праву считается одним из самых песенных в мире. Их музыкальное наследие, записанное специалистами в конце ХIХ – начале ХХ века, составляет 125 тысяч песен! В 2021 году в жизни маленького народа произошло большое событие: вышел сборник «Напевы Сойкинского края», в котором представлены различные жанры ижорского фольклора, приводятся этнографические комментарии об ижорском языке, ходе обряда и особенностях исполнения песен. На семинаре присутствовала художник –иллюстратор сборника - Кристина Рыбина, которая рассказала о выборе и особенностях цветовой гаммы, в которой выполнены иллюстрации.

Колоритным и ярким завершением семинара стало выступление фольклорной группы «Talomerkit» под руководством музыковеда, фольклориста, кандидата искусствоведения  Ирины Демидовой!

Первый семинар стал первым шагом ЦКД «Кировец» на длинном пути сохранения нашего исторического наследия!

«В добрый путь!» - пожелали всем присутствующим директор ЦКД «Кировец» Диана Михайловна Гайдук и координатор проекта Виктория Ивановна Леньшина!